Congressi regionali e candidati per i comitati esecutivi regionali

Il percorso congressuale

Il Congresso nazionale sarà anticipato dai Congressi delle circa 280 condotte italiane e poi, tra fine marzo e fine aprile, dai 15 Congressi regionali (le Regioni italiane sono 20 ma la Valle d’Aosta è unita al Piemonte, il Molise all’Abruzzo, la Basilicata alla Campania, mentre la Sardegna non celebrerà il Congresso e il Trentino Alto Adige celebrerà solo un’Assemblea regionale). Dal 9 all’11 maggio si concluderà questo lungo percorso (iniziato già a maggio 2013 con l’assemblea delle condotte di Genova e a seguire con centinaia di assemblee di condotta) con il Congresso nazionale, che si terrà a Riva del Garda, in Trentino. Vi parteciperanno circa 750 delegati, a rappresentare la straordinaria vivacità di Slow Food Italia.

I Congressi regionali (artt. 22, 28 dello Statuto Nazionale) hanno i seguenti compiti:
A. discutere i temi proposti dal Consiglio nazionale per il Congresso nazionale;
B. esaminare la realtà associativa regionale, le attività svolte e le proposte di programma;
C. eleggere il Presidente regionale;
D. eleggere la Segreteria regionale (Comitato esecutivo) ed eventuali altre figure dirigenti;
E. eleggere i delegati al Congresso nazionale;
F. proporre eventuali candidati a ruoli dirigenti nazionali.

I Congressi regionali sono aperti ai delegati eletti dai Congressi di condotta, a soci e invitati perdiscutere e confrontarsi sui temi proposti dal Consiglio nazionale.

Abruzzo-Molise

Eliodoro D’Orazio – Presidente
Raffaele Cavallo – Segretario
Silvia De Paulis
Loredana Pietroniro
Giorgio Chiarini

Emilia Romagna

Raffaela Donati – Presidente
Claudia Piva – Segretario
Laura Giorgi
Davide Rovati
Guido Zanoni

Liguria

Valter Bordo – Presidente
Sergio Tron – Segretario
Nadia Repetto
Lorenzo Montaldo
Gianpaolo Barrani

Piemonte-Valle d'Aosta

Davide Ghirardi – Presidente
Gabriella Chiusano – Segretario
Marlena Buscemi
Luigi Carbonero
Ludovico Roccatello

Sicilia

Rosario Gugliotta – Presidente
Stefania Mancini Alaimo – Segretario
Carmelo Maiorca
Francesco Sottile
Ambrogio Vario

Umbria

Sergio Consigli – Presidente
Monica Petronio – Segretario
Maurizio Sparanide
Federico Varazzi
Silvana Crespi

calabria

Nicola Fiorita – Presidente
Francesco Surace – Segretario
Luigi Monaco
Virginia Aloi
Antonio Blandi

Friuli Venezia Giulia

Massimiliano Plett – Presidente
Fabio Pogacini – Segretario
Giorgio Dri
Gianna Buongiorno
Sebastiano Micolini

Lombardia

Enrica Agosti – Presidente
Emanuele Nitri – Segretario
Francesco Amonti
Paolo Bolzacchini
Carmelita Trentini

Puglia**

Antonio Del Vecchio – Presidente
Salvatore Pulimeno – Segretario
Angelo Iaia
Tommaso Regina
Damiano Ventrelli
Salvatore Taronno

Toscana

Raffaella Grana – Presidente
Stefano Beltramini – Segretario
Alberto Agresti
Emilio Bellatalla
Massimo Bernacchini

Veneto

Mauro Pasquali – Presidente
Attilio Saggiorato – Segretario
Renato Ballan
Luisa Fazzini
Carlos Marchesini

Campania-Basilicata

Giuseppe Orefice – Presidente
Giancarlo Capacchione – Segretario
Alberto Capasso
Maria Giovanna De Lucia
Rosamaria Esposito

Lazio

Stefano Asaro – Presidente
Roberta Pascali – Segretario
Francesca Litta
Tommaso Iacoacci
Roberto Muzi

Marche*

Ugo Pazzi – Presidente
Massimo Bergamo – Segretario
Giocondo Anzidei
Michele Maccione

Le date

mercoledì 26 marzo
Friuli Venezia Giulia

sabato 29 marzo
Campania-Basilicata, Marche

domenica 30 marzo
Trentino Alto Adige

sabato 5 aprile
Piemonte-Valle d’Aosta

domenica 6 aprile
Sicilia

sabato 12 aprile
Toscana, Calabria, Liguria,
Umbria, Puglia

domenica 13 aprile
Lombardia, Emilia-Romagna,
Lazio, Abruzzo-Molise

domenica 27 aprile
Veneto